PublishPress Capabilities 2.40.0 - en to de-DE translation catalogue (780 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: PublishPress Capabilities
de-DE: PublishPress-Funktionen

note: Description of the plugin
en: PublishPress Capabilities is the access control plugin for WordPress. You can manage all your WordPress user roles, from Administrators to Subscribers.
de-DE: PublishPress Capabilities ist das Zugriffssteuerungs-Plugin für WordPress. Sie können alle Ihre WordPress-Benutzerrollen verwalten, von Administratoren bis hin zu Abonnenten.

en: %1s Error: %2s  PublishPress Capabilities cannot function because another copy of the plugin is active.
de-DE: %1s Fehler: %2s  PublishPress Capabilities kann nicht funktionieren, da eine andere Kopie des Plugins aktiv ist.

en: This plugin can be deleted.
de-DE: Dieses Plugin kann gelöscht werden.

en: You can block pages by URL or hide Admin elements by entering a CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
de-DE: Sie können Seiten nach URL blockieren oder Admin-Elemente ausblenden, indem Sie eine CSS-Klasse oder ID eingeben. Diese Funktion ist in PublishPress Capabilities Pro verfügbar.

en: Upgrade to Pro
de-DE: Upgrade auf Pro

en: Admin Menu Restrictions
de-DE: Einschränkungen für Admin-Menüs

en: You can restrict access to admin menu screens. You can also edit, change, add, or remove links from the WordPress admin menu. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
de-DE: Sie können den Zugriff auf Admin-Menübildschirme einschränken. Sie können auch Links im WordPress-Admin-Menü bearbeiten, ändern, hinzufügen oder entfernen. Diese Funktion ist in PublishPress Capabilities Pro verfügbar.

en: You're using PublishPress Capabilities Free. The Pro version has more features and support. %sUpgrade to Pro%s
de-DE: Sie verwenden PublishPress Capabilities Free. Die Pro-Version bietet mehr Funktionen und Unterstützung. %sUpgrade zur Pro-Version%s

en: Admin Menus
de-DE: Admin-Menüs

en: Hide CSS Elements
de-DE: CSS-Elemente ausblenden

en: Block by URL
de-DE: Blockieren nach URL

en: Admin Menus allows you to edit the admin menu links and control who has access.
de-DE: Admin-Menüs ermöglichen es Ihnen, die Links im Admin-Menü zu bearbeiten und zu steuern, wer Zugriff hat.

en: Select pages...
de-DE: Seiten auswählen...

en: You can select page types where this element will be added.
de-DE: Sie können Seitentypen auswählen, zu denen dieses Element hinzugefügt wird.

en: Metaboxes
de-DE: Metaboxen

en: Checklist
de-DE: Checkliste

en: Editorial Comments
de-DE: Redaktionelle Kommentare

en: Notifications
de-DE: Benachrichtigungen

en: TaxoPress - Settings
de-DE: TaxoPress - Einstellungen

en: You can hide plugin metaboxes. You can also hide specific items by entering their CSS class or ID. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
de-DE: Sie können Plugin-Metaboxen ausblenden. Sie können auch spezifische Elemente ausblenden, indem Sie deren CSS-Klasse oder ID eingeben. Diese Funktion ist in PublishPress Capabilities Pro verfügbar.

en: Custom Items
de-DE: Benutzerdefinierte Elemente

en: Custom item one
de-DE: Benutzerdefiniertes Element eins

en: Permalink: Descriptive Caption
de-DE: Permalink: Beschreibender Titel

en: Page Attributes: Order
de-DE: Seitenattribute: Reihenfolge

en: You can use Frontend Features to target specific posts and pages. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
de-DE: Sie können Frontend-Funktionen verwenden, um gezielt bestimmte Beiträge und Seiten anzusprechen. Diese Funktion ist in PublishPress Capabilities Pro verfügbar.

en: Select post types...
de-DE: Beitragstypen auswählen...

en: This will add a metabox on the post editing screen. You can use this feature to add body classes only for that post.
de-DE: Dies fügt eine Metabox auf dem Bildschirm zur Bearbeitung des Beitrags hinzu. Sie können diese Funktion verwenden, um nur für diesen Beitrag Klassen im Body hinzuzufügen.

en: Drag multiple roles selection to change roles order.
de-DE: Ziehen Sie die Auswahl mehrerer Rollen, um die Rollenreihenfolge zu ändern.

en: Page title
de-DE: Seitenüberschrift

en: Capabilities
de-DE: Berechtigungen

en: No permission!
de-DE: Keine Berechtigung!

en: Invalid nonce token!
de-DE: Ungültiges Nonce-Token!

en: Error: wrong data
de-DE: Fehler: falsche Daten

en: An error occured!
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten!

en: Security check failed
de-DE: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen

en: Permission denied
de-DE: Zugriff verweigert

en: Settings updated successfully.
de-DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: Logged In Users
de-DE: Eingeloggte Benutzer

en: Logged Out Users
de-DE: Ausgeloggte Benutzer

en: PublishPress Capabilities Menu Restriction
de-DE: Einschränkung des PublishPress-Menüs

en: This menu is restricted for the following roles
de-DE: Dieses Menü ist für die folgenden Rollen eingeschränkt

en: Roles
de-DE: Rollen

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Success notices
de-DE: Erfolgsmeldungen

en: Error notices
de-DE: Fehlermeldungen

en: Warning notices
de-DE: Warnhinweise

en: Info notices
de-DE: Info-Hinweise

en: Current Role
de-DE: Aktuelle Rolle

en: Admin Notices
de-DE: Admin-Benachrichtigungen

en: Save for all Roles
de-DE: Für alle Rollen speichern

en: Save for %s
de-DE: Für %s speichern

en: Notification center access
de-DE: Zugriff auf das Benachrichtigungscenter

en: Enable %1$s access to the Admin Notices area.
de-DE: Aktivieren Sie den %1$s Zugriff auf den Admin-Benachrichtigungsbereich.

en: Notifications to remove from WordPress admin pages
de-DE: Benachrichtigungen, die von WordPress-Admin-Seiten entfernt werden sollen

en: Select the notification types that should be hidden when a user in the %1$s role is viewing WordPress admin screens.
de-DE: Wählen Sie die Benachrichtigungstypen aus, die ausgeblendet werden sollen, wenn ein Benutzer mit der %1$s Rolle die WordPress Admin-Bildschirme ansieht.

en: Click here for more on notice types.
de-DE: Klicken Sie hier für weitere Informationen zu Benachrichtigungstypen.

en: Notifications to display in the Admin Notices area.
de-DE: Benachrichtigungen, die im Bereich Admin-Hinweise angezeigt werden sollen.

en: Select the notification types that should be displayed in the Admin Notices area after been removed from the WordPress admin screens.
de-DE: Wählen Sie die Benachrichtigungstypen aus, die im Bereich Admin-Hinweise angezeigt werden sollen, nachdem sie von den WordPress-Adminbildschirmen entfernt wurden.

en: Admin Notices allows you to clean up the WordPress admin area by organizing extra messages and advertisements into one place.
de-DE: Admin-Benachrichtigungen ermöglichen es Ihnen, den WordPress Admin-Bereich aufzuräumen, indem Sie zusätzliche Nachrichten und Werbung an einem Ort organisieren.

en: Features include:
de-DE: Funktionen umfassen:

en: Move selected notice types out of admin pages
de-DE: Ausgewählte Benachrichtigungstypen aus den Admin-Seiten entfernen

en: Show selected notices in a dedicated Admin Notices panel
de-DE: Ausgewählte Benachrichtigungen in einem speziellen Admin-Benachrichtigungsfeld anzeigen

en: Configure notice visibility by user role
de-DE: Sichtbarkeit von Benachrichtigungen nach Benutzerrolle konfigurieren

en: View Documentation
de-DE: Dokumentation anzeigen

en: How to use Admin Notices
de-DE: So verwenden Sie Admin-Benachrichtigungen

en: Display this notice
de-DE: Diese Mitteilung anzeigen

en: Silence this notice
de-DE: Diese Benachrichtigung stummschalten

en: Hide this notice
de-DE: Diese Nachricht ausblenden

en: Move to Hidden Notices
de-DE: In versteckte Hinweise verschieben

en: Displayed notices will no longer be removed from admin pages.
de-DE: Angezeigte Mitteilungen werden nicht mehr von Admin-Seiten entfernt.

en: This notice will be moved to the "Silenced Notices" tab and you will not receive a notification if it appears again.
de-DE: Diese Benachrichtigung wird auf die Registerkarte "Stummgeschaltete Benachrichtigungen" verschoben, und Sie erhalten keine Benachrichtigung, wenn sie erneut erscheint.

en: Hidden Notices
de-DE: Verborgene Hinweise

en: Silenced Notices
de-DE: Stummgeschaltete Benachrichtigungen

en: There are currently no admin notices.
de-DE: Derzeit gibt es keine Admin-Benachrichtigungen.

en: Edit the settings.
de-DE: Einstellungen bearbeiten.

en: You do not have permission to manage admin notices.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Admin-Benachrichtigungen zu verwalten.

en: Invalid action. Reload this page and try again.
de-DE: Ungültige Aktion. Laden Sie diese Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid form.
de-DE: Ungültiges Formular.

en: Admin notice status updated successfully.
de-DE: Status der Admin-Benachrichtigung erfolgreich aktualisiert.

en: Warning: This role cannot access the dashboard without the read capability. %1$sClick here to fix this now%2$s.
de-DE: Warnung: Diese Rolle kann das Dashboard ohne die Lese-Berechtigung nicht aufrufen. %1$sKlicken Sie hier, um dies jetzt zu beheben%2$s.

en: Negate All
de-DE: Alle negieren

en: Negate None
de-DE: Keine negieren

en: Role Capabilities
de-DE: Rollenfähigkeiten

en: Search capabilities...
de-DE: Fähigkeiten suchen...

en: Nav Menus (Block)
de-DE: Navigationsmenüs (Block)

en: Block
de-DE: Blockieren

en: Nav Menus (Legacy)
de-DE: Navigationsmenüs (Legacy)

en: Visibility
de-DE: Sichtbarkeit

en: Editing
de-DE: Bearbeiten

en: Deletion
de-DE: Löschung

en: Taxonomies
de-DE: Taxonomien

en: Listing
de-DE: Auflistung

en: Create Revision
de-DE: Revision erstellen

en: Submit Revision
de-DE: Revision einreichen

en: Approve Revision
de-DE: Revision genehmigen

en: Can read posts which are currently published with private visibility.
de-DE: Kann Beiträge lesen, die derzeit mit privater Sichtbarkeit veröffentlicht sind.

en: Has basic editing capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
de-DE: Hat grundlegende Bearbeitungsberechtigungen (kann jedoch andere Berechtigungen basierend auf dem Status und Eigentum des Beitrags benötigen).

en: Can edit posts which were created by other users.
de-DE: Kann Beiträge bearbeiten, die von anderen Benutzern erstellt wurden.

en: Can edit posts which are currently published.
de-DE: Kann Beiträge bearbeiten, die derzeit veröffentlicht sind.

en: Can edit posts which are currently published with private visibility.
de-DE: Kann Beiträge bearbeiten, die derzeit mit privater Sichtbarkeit veröffentlicht sind.

en: Can make a post publicly visible.
de-DE: Kann einen Beitrag öffentlich sichtbar machen.

en: Has basic deletion capability (but may need other capabilities based on post status and ownership).
de-DE: Hat grundlegende Löschberechtigungen (kann jedoch andere Berechtigungen basierend auf dem Status und Eigentum des Beitrags benötigen).

en: Can delete posts which were created by other users.
de-DE: Kann Beiträge löschen, die von anderen Benutzern erstellt wurden.

en: Can delete posts which are currently published.
de-DE: Kann Beiträge löschen, die derzeit veröffentlicht sind.

en: Can delete posts which are currently published with private visibility.
de-DE: Kann Beiträge löschen, die derzeit mit privater Sichtbarkeit veröffentlicht sind.

en: Invalid Capabilities
de-DE: Ungültige Fähigkeiten

en: Additional
de-DE: Zusätzlich

en: Term %s Capabilities
de-DE: Begriff %s Berechtigungen

en: %s Capabilities
de-DE: %s Fähigkeiten

en: Post %s Capabilities
de-DE: Post %s Funktionen

en: Taxonomy
de-DE: Taxonomie

en: Filter by taxonomy
de-DE: Nach Taxonomie filtern

en: Filter by post type
de-DE: Nach Beitragstyp filtern

en: The slug for this taxonomy is %s
de-DE: Der Slug für diese Taxonomie ist %s

en: The slug for this post type is %s
de-DE: Der Slug für diesen Beitragstyp ist %s

en: %s: assigned by Permission Group
de-DE: %s: zugewiesen durch die Berechtigungsgruppe

en: This capability is %s
de-DE: Diese Berechtigung ist %s

en: This capability is controlled by %s
de-DE: Diese Funktion wird von %s gesteuert

en: This capability is controlled by %s Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
de-DE: Diese Berechtigung wird von %s gesteuert. Verwenden Sie die Seiteneinstellungen, um dies unabhängig zu steuern.

en: Use the sidebar settings to allow this to be controlled independently.
de-DE: Verwenden Sie die Seiteneinstellungen, um dies unabhängig steuern zu können.

en: This capability is not available for this post type.
de-DE: Diese Funktion steht für diesen Beitragstyp nicht zur Verfügung.

en: Admin listing access is normally provided by the "Edit" capabilities. These "List" capabilities only apply if the corresponding "Edit" capability is missing. Also, these "List" capabilities can grant access, but not deny access.
de-DE: Der Zugriff auf die Admin-Liste wird normalerweise durch die "Bearbeiten" Berechtigungen bereitgestellt. Diese "Listen" Berechtigungen gelten nur, wenn die entsprechende "Bearbeiten" Berechtigung fehlt. Außerdem können diese "Listen" Berechtigungen Zugriff gewähren, aber nicht verweigern.

en: Filter by capability
de-DE: Nach Fähigkeit filtern

en: No results found. Please try again with a different word.
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Wort.

en: check / uncheck all
de-DE: alle auswählen / abwählen

en: Capability Name
de-DE: Fähigkeitsname

en: WordPress Core Capabilities
de-DE: WordPress-Kernfähigkeiten

en: General
de-DE: Allgemein

en: Plugin Capabilities &ndash; %s
de-DE: Plugin-Funktionen &ndash; %s

en: The User Testing feature also requires the %1$s edit_users %2$s capability.
de-DE: Die Funktion User Testing erfordert auch die Berechtigung %1$s edit_users %2$s.

en: The following entries have no effect. Please assign desired capabilities on the Editing / Deletion / Private tabs.
de-DE: Die folgenden Einträge haben keine Wirkung. Bitte weisen Sie die gewünschten Berechtigungen auf den Registerkarten Bearbeiten / Löschen / Privat zu.

en: Additional Capabilities
de-DE: Zusätzliche Fähigkeiten

en: You have no additional capabilities.
de-DE: Sie haben keine zusätzlichen Fähigkeiten.

en: Capabilities allows you change the permissions for any user role.
de-DE: Berechtigungen ermöglichen es Ihnen, die Rechte für jede Benutzerrolle zu ändern.

en: %1$s = Capability granted %2$s
de-DE: %1$s = Fähigkeit gewährt %2$s

en: usage key
de-DE: Nutzungs-Schlüssel

en: %1$s = Capability not granted %2$s
de-DE: %1$s = Fähigkeit nicht gewährt %2$s

en: %1$s = Capability denied, even if granted by another role %2$s
de-DE: %1$s = Fähigkeit verweigert, selbst wenn sie von einer anderen Rolle %2$s gewährt wurde

en: You can also configure this role as a %sPermission Group%s.
de-DE: Sie können diese Rolle auch als %sBerechtigungsgruppe%s konfigurieren.

en: How to use Capabilities
de-DE: So verwenden Sie Berechtigungen

en: Capabilities is Safe to Use
de-DE: Fähigkeiten sind sicher zu verwenden

en: WordPress stores role capabilities in your database, where they remain even if the plugin is deactivated.
de-DE: WordPress speichert die Rollenberechtigungen in Ihrer Datenbank, wo sie verbleiben, selbst wenn das Plugin deaktiviert ist.

en: Whenever you use PublishPress Capabilities to save changes, it also creates a backup which you can use to restore a previous configuration.
de-DE: Immer wenn Sie PublishPress Capabilities verwenden, um Änderungen zu speichern, wird auch ein Backup erstellt, das Sie verwenden können, um eine frühere Konfiguration wiederherzustellen.

en: Go to the Backup feature
de-DE: Gehe zur Backup-Funktion

en: Add a New Capability
de-DE: Neue Fähigkeit hinzufügen

en: Add to role
de-DE: Zur Rolle hinzufügen

en: New capabilities are controlled on the Additonal tab.
de-DE: Neue Berechtigungen werden im zusätzlichen Tab gesteuert.

en: PublishPress Permissions
de-DE: PublishPress-Berechtigungen

en: Automatically define type-specific capabilities for your custom post types and taxonomies
de-DE: Definieren Sie automatisch typenspezifische Berechtigungen für Ihre benutzerdefinierten Beitragstypen und Taxonomien

en: Assign standard WP roles supplementally for a specific post type
de-DE: Weisen Sie standardmäßige WP-Rollen zusätzlich für einen spezifischen Beitragstyp zu

en: Assign custom WP roles supplementally for a specific post type <em>(Pro)</em>
de-DE: Weisen Sie benutzerdefinierte WP-Rollen zusätzlich für einen bestimmten Beitragstyp zu <em>(Pro)</em>

en: Customize reading permissions per-category or per-post
de-DE: Lese-Berechtigungen pro Kategorie oder pro Beitrag anpassen

en: Customize editing permissions per-category or per-post <em>(Pro)</em>
de-DE: Bearbeitungsberechtigungen pro Kategorie oder pro Beitrag anpassen <em>(Pro)</em>

en: Custom Post Visibility statuses, fully implemented throughout wp-admin <em>(Pro)</em>
de-DE: Benutzerdefinierte Sichtbarkeitsstatus für Beiträge, vollständig implementiert in wp-admin <em>(Pro)</em>

en: Custom Moderation statuses for access-controlled, multi-step publishing workflow <em>(Pro)</em>
de-DE: Benutzerdefinierte Moderationsstatus für zugriffsgesteuerte, mehrstufige Veröffentlichungsworkflows <em>(Pro)</em>

en: Regulate permissions for Edit Flow post statuses <em>(Pro)</em>
de-DE: Berechtigungen für Edit Flow-Beitragsstatus regeln <em>(Pro)</em>

en: Customize the moderated editing of published content with Revisionary or Post Forking <em>(Pro)</em>
de-DE: Passen Sie die moderierte Bearbeitung von veröffentlichten Inhalten mit Revisionary oder Post Forking an <em>(Pro)</em>

en: Grant Spectator, Participant or Moderator access to specific bbPress forums <em>(Pro)</em>
de-DE: Gewähren Sie Zuschauer-, Teilnehmer- oder Moderatorzugang zu bestimmten bbPress-Foren <em>(Pro)</em>

en: Grant supplemental content permissions to a BuddyPress group <em>(Pro)</em>
de-DE: Zusätzliche Inhaltsberechtigungen für eine BuddyPress-Gruppe gewähren <em>(Pro)</em>

en: WPML integration to mirror permissions to translations <em>(Pro)</em>
de-DE: WPML-Integration zur Spiegelung von Berechtigungen auf Übersetzungen <em>(Pro)</em>

en: Member support forum
de-DE: Mitglieder-Support-Forum

en: %1$sgrab%2$s %3$s
de-DE: %1$s greifen%2$s %3$s

en: %s (free install)
de-DE: %s (kostenlose Installation)

en: %1$sbuy%2$s %3$s
de-DE: %1$skaufen%2$s %3$s

en: %s info/purchase
de-DE: %s Info/Kauf

en: Role level is mostly deprecated. However, it still determines eligibility for Post Author assignment and limits the application of user editing capabilities.
de-DE: Die Rollenebene ist größtenteils veraltet. Sie bestimmt jedoch weiterhin die Berechtigung zur Zuweisung des Beitragsautors und schränkt die Anwendung der Benutzerbearbeitungsfunktionen ein.

en: Level:
de-DE: Ebene:

en: Create this role definition in new (future) sites
de-DE: Diese Rollendefinition in neuen (zukünftigen) Seiten erstellen

en: Include in new sites.
de-DE: In neuen Seiten einbeziehen.

en: Copy / update this role definition to all sites now
de-DE: Diese Rollendefinition jetzt auf alle Seiten kopieren / aktualisieren

en: Sync role to all sites.
de-DE: Synchronisiere Rolle für alle Seiten.

en: Copy option settings to all sites now
de-DE: Optionaleinstellungen jetzt auf alle Seiten kopieren

en: Sync options to all sites.
de-DE: Synchronisiere Optionen für alle Seiten.

en: You do not have permission to restore backup.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, das Backup wiederherzustellen.

en: New backup saved.
de-DE: Neues Backup gespeichert.

en: Roles and Capabilities restored from initial backup.
de-DE: Rollen und Fähigkeiten aus dem ursprünglichen Backup wiederhergestellt.

en: Restore failed. No backup found.
de-DE: Wiederherstellung fehlgeschlagen. Kein Backup gefunden.

en: %s restored from last backup.
de-DE: %s aus dem letzten Backup wiederhergestellt.

en: Roles and Capabilities restored from selected auto-backup.
de-DE: Rollen und Fähigkeiten aus dem ausgewählten automatischen Backup wiederhergestellt.

en: Please upload a file to import
de-DE: Bitte laden Sie eine Datei zum Importieren hoch

en: Please upload a valid .json file
de-DE: Bitte laden Sie eine gültige .json-Datei hoch

en: Error importing settings! Please try again.
de-DE: Fehler beim Importieren der Einstellungen! Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Error importing settings! Please check that you uploaded a valid json file.
de-DE: Fehler beim Importieren der Einstellungen! Bitte überprüfen Sie, ob Sie eine gültige JSON-Datei hochgeladen haben.

en: %s successfully imported from uploaded data.
de-DE: %s erfolgreich aus den hochgeladenen Daten importiert.

en: Needed function to create default roles not found!
de-DE: Benötigte Funktion zum Erstellen von Standardrollen nicht gefunden!

en: Roles and Capabilities reset to WordPress defaults
de-DE: Rollen und Fähigkeiten auf die WordPress-Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Backup Tool for PublishPress Capabilities
de-DE: Sicherungstool für PublishPress-Fähigkeiten

en: Restore
de-DE: Wiederherstellen

en: Backup
de-DE: Sicherung

en: Reset Roles
de-DE: Rollen zurücksetzen

en: Export / Import
de-DE: Exportieren / Importieren

en: Backup Roles and Capabilities
de-DE: Rollen und Fähigkeiten sichern

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes. The initial backup and last %d auto-backups are kept.
de-DE: PublishPress Capabilities erstellt automatisch ein Backup bei der Installation und immer, wenn Sie Änderungen speichern. Das ursprüngliche Backup und die letzten %d automatischen Backups werden aufbewahrt.

en: A backup created on this screen replaces any previous manual backups, but is never automatically replaced.
de-DE: Ein auf diesem Bildschirm erstelltes Backup ersetzt alle vorherigen manuellen Backups, wird jedoch niemals automatisch ersetzt.

en: Manual Backup
de-DE: Manuelle Sicherung

en: Last Manual Backup - %s
de-DE: Letzte manuelle Sicherung - %s

en: Last Backup
de-DE: Letzte Sicherung

en: Restore Previous Roles and Capabilities
de-DE: Vorherige Rollen und Berechtigungen wiederherstellen

en: PublishPress Capabilities automatically creates a backup on installation and whenever you save changes.
de-DE: PublishPress Capabilities erstellt automatisch ein Backup bei der Installation und immer, wenn Sie Änderungen speichern.

en: On this screen, you can restore an earlier version of your roles and capabilities.
de-DE: Auf diesem Bildschirm können Sie eine frühere Version Ihrer Rollen und Fähigkeiten wiederherstellen.

en: Available Backups:
de-DE: Verfügbare Sicherungen:

en: all roles
de-DE: alle rollen

en: Manual backup of %s (%s)
de-DE: Manuelle Sicherung von %s (%s)

en: Auto-backup of all roles (%s)
de-DE: Automatische Sicherung aller Rollen (%s)

en: Initial backup of all roles
de-DE: Erste Sicherung aller Rollen

en: Restore Selected Roles
de-DE: Ausgewählte Rollen wiederherstellen

en: Show changes from current roles only
de-DE: Änderungen nur von aktuellen Rollen anzeigen

en: Initial Backup - %s
de-DE: Erste Sicherung - %s

en: Initial Backup
de-DE: Erste Sicherung

en: %s (%s roles)
de-DE: %s (%s Rollen)

en: (this role will be removed if you restore backup)
de-DE: (diese Rolle wird entfernt, wenn Sie ein Backup wiederherstellen)

en: %s (level %s)
de-DE: %s (Stufe %s)

en: No changes
de-DE: Keine Änderungen

en: Reset WordPress Defaults
de-DE: WordPress-Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Warning:
de-DE: Warnung:

en: Reseting default Roles and Capabilities will set them to the WordPress install defaults.
de-DE: Das Zurücksetzen der Standardrollen und -fähigkeiten setzt diese auf die Standardwerte der WordPress-Installation zurück.

en: If you have installed any plugin that adds new roles or capabilities, these will be lost.
de-DE: Wenn Sie ein Plugin installiert haben, das neue Rollen oder Fähigkeiten hinzufügt, gehen diese verloren.

en: It is recommended to use this only as a last resource!
de-DE: Es wird empfohlen, dies nur als letzte Ressource zu verwenden!

en: Reset Roles and Capabilities to WordPress defaults
de-DE: Rollen und Berechtigungen auf die WordPress-Standardeinstellungen zurücksetzen

en: You are about to reset Roles and Capabilities to WordPress defaults.
     'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
de-DE: Sie sind dabei, Rollen und Fähigkeiten auf die Standardwerte von WordPress zurückzusetzen. 'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' um zurückzusetzen.

en: Reset to WordPress defaults
de-DE: Auf WordPress-Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Export Settings
de-DE: Einstellungen exportieren

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
de-DE: Exportieren Sie die Plugin-Einstellungen für diese Seite als .json-Datei. Dies ermöglicht Ihnen, die Konfiguration problemlos in eine andere Seite zu importieren.

en: Roles and Capabilities
de-DE: Rollen und Fähigkeiten

en: Export
de-DE: Exportieren

en: Import Settings
de-DE: Einstellungen importieren

en: Please make a 'Manual Backup' in the backup tab to enable backup restore in case anything goes wrong.
de-DE: Bitte erstellen Sie ein 'Manuelles Backup' im Backup-Tab, um die Wiederherstellung des Backups zu aktivieren, falls etwas schiefgeht.

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
de-DE: Importieren Sie die Plugin-Einstellungen aus einer .json-Datei. Diese Datei kann durch Exportieren der Einstellungen auf einer anderen Seite unter Verwendung des obigen Formulars erhalten werden.

en: Before importing, we recommend using the "Backup" tab to create a backup of your current settings.
de-DE: Vor dem Import empfehlen wir, den Tab "Backup" zu verwenden, um ein Backup Ihrer aktuellen Einstellungen zu erstellen.

en: Admin Feature Restrictions
de-DE: Einschränkungen für Admin-Funktionen

en: Toggle all
de-DE: Alle umschalten

en: Wildcard enabled
de-DE: Wildcard aktiviert

en: URL targeted
de-DE: URL gezielt

en: URL wildcard
de-DE: URL-Platzhalter

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Admin Features allows you to remove elements from the admin area and toolbar.
de-DE: Admin-Funktionen ermöglichen es Ihnen, Elemente aus dem Admin-Bereich und der Toolbar zu entfernen.

en: No change
de-DE: Keine Änderung

en: This feature is denied
de-DE: Dieses Feature ist verweigert

en: How to use Admin Features
de-DE: So verwenden Sie Admin-Funktionen

en: Admin Features Settings
de-DE: Einstellungen für Admin-Funktionen

en: Hide Submenus
de-DE: Untermenüs ausblenden

en: Select a preset font family
de-DE: Wählen Sie eine vordefinierte Schriftartfamilie aus

en: Custom style "%s" saved successfully.
de-DE: Benutzerdefinierter Stil "%s" erfolgreich gespeichert.

en: Custom style "%s" deleted successfully.
de-DE: Benutzerdefinierter Stil "%s" erfolgreich gelöscht.

en: Custom style name cannot be empty.
de-DE: Der Name des benutzerdefinierten Stils darf nicht leer sein.

en: Admin styles saved successfully.
de-DE: Admin-Stile erfolgreich gespeichert.

en: Admin Styles
de-DE: Admin-Styles

en: Setting
de-DE: Einstellung

en: Value
de-DE: Wert

en: Admin Color Scheme
de-DE: Admin-Farbschema

en: Sets the admin color scheme for all users. Click a scheme to preview it instantly.
de-DE: Stellt das Farbschema für alle Benutzer ein. Klicken Sie auf ein Schema, um es sofort in der Vorschau anzuzeigen.

en: Start from template
de-DE: Von Vorlage starten

en: Blank Template
de-DE: Leere Vorlage

en: Add Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierten Stil hinzufügen

en: Edit custom style
de-DE: Benutzerdefinierten Stil bearbeiten

en: Edit Color Style
de-DE: Farbstil bearbeiten

en: Customize colors for different admin elements. Changes are previewed instantly.
de-DE: Passen Sie die Farben für verschiedene Admin-Elemente an. Änderungen werden sofort in der Vorschau angezeigt.

en: Add more than one custom admin styles. This feature is available in PublishPress Capabilities Pro.
de-DE: Fügen Sie mehr als einen benutzerdefinierten Admin-Stil hinzu. Diese Funktion ist in PublishPress Capabilities Pro verfügbar.

en: Add CSS selectors (class or ID), choose a style variation, and set a brand color.
de-DE: Fügen Sie CSS-Selektoren (Klasse oder ID) hinzu, wählen Sie eine Stilvariante und legen Sie eine Markenfarbe fest.

en: Add New Element
de-DE: Neues Element hinzufügen

en: Selector
de-DE: Selektor

en: e.g. .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header
de-DE: z.B. .publishpress-wrap h1, #my-plugin-header

en: Variation
de-DE: Variante

en: Background
de-DE: Hintergrund

en: Border
de-DE: Rand

en: Brand Color
de-DE: Markenfarbe

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: Custom Style Name
de-DE: Benutzerdefinierter Stilname

en: e.g., Company Branding, Dark Mode
de-DE: z.B., Unternehmensbranding, Dunkelmodus

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Delete Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierten Stil löschen

en: Are you sure you want to delete this %1s? %2s %3s
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses %1s löschen möchten? %2s %3s

en: Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierter Stil

en: Save Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierten Stil speichern

en: Custom Admin Logo
de-DE: Benutzerdefiniertes Admin-Logo

en: Upload a custom logo to replace the WordPress icon in the admin bar. Recommended: 20px by 20px in SVG or PNG format.
de-DE: Laden Sie ein benutzerdefiniertes Logo hoch, um das WordPress-Icon in der Admin-Leiste zu ersetzen. Empfohlen: 20px x 20px im SVG- oder PNG-Format.

en: Select Image
de-DE: Bild auswählen

en: Custom Favicon
de-DE: Benutzerdefiniertes Favicon

en: Upload a custom favicon for the admin area. Recommended: 16px by 16px or 32px by 32px in SVG or PNG format.
de-DE: Laden Sie ein benutzerdefiniertes Favicon für den Admin-Bereich hoch. Empfohlen: 16px x 16px oder 32px x 32px im SVG- oder PNG-Format.

en: Admin Font Family
de-DE: Admin-Schriftartfamilie

en: Set a font stack for the admin area, for example "Segoe UI", sans-serif.
de-DE: Legen Sie einen Schriftartenstapel für den Admin-Bereich fest, zum Beispiel "Segoe UI", sans-serif.

en: Preset Fonts
de-DE: Vordefinierte Schriftarten

en: Custom Value
de-DE: Benutzerdefinierter Wert

en: Admin Font Size
de-DE: Admin-Schriftgröße

en: Set a base font size for the admin area. Leave empty to use the default WordPress size.
de-DE: Legen Sie eine Basis-Schriftgröße für den Admin-Bereich fest. Leer lassen, um die Standardgröße von WordPress zu verwenden.

en: Default
de-DE: Standard

en: Named Sizes
de-DE: Benannte Größen

en: Pixel Sizes
de-DE: Pixelgrößen

en: Typography Overrides
de-DE: Typografie-Überschreibungen

en: Optional target-specific typography rules for common admin elements.
de-DE: Optionale, zielgerichtete typografische Regeln für gängige Admin-Elemente.

en: Body Text
de-DE: Fließtext

en: Headings
de-DE: Überschriften

en: Admin Menu
de-DE: Admin-Menü

en: Admin Bar
de-DE: Admin-Leiste

en: Form Fields
de-DE: Formulareingabefelder

en: Buttons
de-DE: Schaltflächen

en: Target
de-DE: Ziel

en: Font Family
de-DE: Schriftartfamilie

en: Font Size
de-DE: Schriftgröße

en: Preset
de-DE: Voreinstellung

en: Custom
de-DE: Benutzerdefiniert

en: Admin Footer Text
de-DE: Admin-Fußzeilentext

en: Replace the default "Thanks for creating with WordPress" message in the admin footer.
de-DE: Ersetzen Sie die Standardnachricht "Danke, dass Sie mit WordPress erstellt haben" im Admin-Footer.

en: Replace "Howdy"
de-DE: "Howdy" ersetzen

en: Replace "Howdy" in the admin bar.
de-DE: Ersetzen Sie "Howdy" in der Admin-Leiste.

en: Control Settings
de-DE: Steuerungseinstellungen

en: Control how admin styles are applied to users.
de-DE: Steuern, wie Administrationsstile auf Benutzer angewendet werden.

en: Hide Admin Color Scheme settings in user profile
de-DE: Admin-Farb-Schemaeinstellungen im Benutzerprofil ausblenden

en: When enabled, users cannot see or change color scheme settings in their profile. Role-based settings will be applied.
de-DE: Wenn aktiviert, können Benutzer die Farbschemaeinstellungen in ihrem Profil nicht sehen oder ändern. Rollenbasierte Einstellungen werden angewendet.

en: Force role settings (override user selection)
de-DE: Rolleinstellungen erzwingen (Benutzerauswahl überschreiben)

en: When enabled, role settings will always apply, overriding any user selection even if the color scheme UI is visible to them.
de-DE: Wenn aktiviert, gelten die Rolleneinstellungen immer und überschreiben jede Benutzerauswahl, auch wenn die Farbschema-Benutzeroberfläche für sie sichtbar ist.

en: Admin Styles allows you to customize the WordPress admin area with your own branding.
de-DE: Admin-Stile ermöglichen es Ihnen, den WordPress-Adminbereich mit Ihrem eigenen Branding anzupassen.

en: Custom admin color schemes
de-DE: Benutzerdefinierte Admin-Farbschemata

en: Replace the WordPress logo and favicon
de-DE: Das WordPress-Logo und Favicon ersetzen

en: Custom footer text
de-DE: Benutzerdefinierter Fußzeilentext

en: Replace "Howdy" text
de-DE: "Howdy"-Text ersetzen

en: How to use Admin Styles
de-DE: So verwenden Sie Admin-Stile

en: Security check failed.
de-DE: Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen.

en: You do not have permission to manage admin styles.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Admin-Stile zu verwalten.

en: No role specified.
de-DE: Keine Rolle angegeben.

en: Use this Image
de-DE: Dieses Bild verwenden

en: Saving...
de-DE: Speichern...

en: Settings saved.
de-DE: Einstellungen gespeichert.

en: Current logo preview
de-DE: Aktuelle Logo-Vorschau

en: Add New Custom Style
de-DE: Neuen benutzerdefinierten Stil hinzufügen

en: Edit Custom Style
de-DE: Benutzerdefinierten Stil bearbeiten

en: Are you sure you want to delete "%s" custom style?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie den benutzerdefinierten Stil "%s" löschen möchten?

en: this custom style
de-DE: diesen benutzerdefinierten Stil

en: Primary Button
de-DE: Primäre Schaltfläche

en: Hover State
de-DE: Hover-Zustand

en: Notification
de-DE: Benachrichtigung

en: Live preview of your custom color scheme
de-DE: Live-Vorschau Ihres benutzerdefinierten Farbschemas

en: Custom Style Name is required.
de-DE: Der Name des benutzerdefinierten Stils ist erforderlich.

en: Main Admin Color is required.
de-DE: Die Haupt-Admin-Farbe ist erforderlich.

en: Display Name
de-DE: Angezeigter Name

en: Change how this style is displayed
de-DE: Ändern, wie dieser Stil angezeigt wird

en: Enter a name for your custom style
de-DE: Geben Sie einen Namen für Ihren benutzerdefinierten Stil ein

en: Forest
de-DE: Wald

en: Mint Breeze
de-DE: Minzbrise

en: Cherry
de-DE: Kirsche

en: Graphite
de-DE: Graphit

en: Midnight Teal
de-DE: Mitternachts-Türkis

en: Sunrise
de-DE: Sonnenaufgang

en: Desert Sand
de-DE: Wüstensand

en: Amber Glow
de-DE: Bernsteinleuchten

en: Citrus
de-DE: Zitrus

en: Ocean Deep
de-DE: Ozean Tief

en: Sage
de-DE: Salbei

en: Modern Slate
de-DE: Modernes Schiefer

en: Royal Plum
de-DE: Königs-Pflaume

en: Nordic
de-DE: Nordisch

en: Lagoon
de-DE: Lagune

en: Ink
de-DE: Tinte

en: Orchid
de-DE: Orchidee

en: Cobalt
de-DE: Kobalt

en: Stone
de-DE: Stein

en: Facebook Classic
de-DE: Facebook Klassisch

en: Twitter Classic
de-DE: Twitter Klassisch

en: Main Admin Color settings
de-DE: Haupt-Admin-Farbeinstellungen

en: Main Admin Color
de-DE: Haupt-Admin-Farbe

en: Primary brand color
de-DE: Primäre Markenfarbe

en: Text Color
de-DE: Textfarbe

en: Primary text color
de-DE: Primäre Textfarbe

en: Highlight Color
de-DE: Hervorhebungsfarbe

en: Used for hovers and highlights
de-DE: Verwendet für Hover- und Hervorhebungen

en: Notification Color
de-DE: Benachrichtigungsfarbe

en: Used for alerts and notifications
de-DE: Verwendet für Alerts und Benachrichtigungen

en: Background Color
de-DE: Hintergrundfarbe

en: Page background color
de-DE: Seitenhintergrundfarbe

en: Link element colors
de-DE: Link-Elementfarben

en: Default Link Color
de-DE: Standard-Linkfarbe

en: Standard link color
de-DE: Standard-Linkfarbe

en: Link Hover Color
de-DE: Link-Hoverfarbe

en: Color on hover
de-DE: Farbe bei Hover

en: Delete Link Color
de-DE: Link zur Löschfarbe

en: Color for delete/trash actions
de-DE: Farbe für Lösch-/Papierkorbaktionen

en: Trash Link Color
de-DE: Papierkorb-Linkfarbe

en: Color for trash actions
de-DE: Farbe für Papierkorbaktionen

en: Spam Link Color
de-DE: Spam-Linkfarbe

en: Color for spam actions
de-DE: Farbe für Spamaktionen

en: Inactive Link Color
de-DE: Inaktive Linkfarbe

en: Color for inactive items
de-DE: Farbe für inaktive Elemente

en: Tables
de-DE: Tabellen

en: Table element colors
de-DE: Farbe der Tabellenelemente

en: Table Header Background
de-DE: Hintergrund des Tabellenkopfes

en: Table Header Text
de-DE: Text des Tabellenkopfes

en: Table Row Background
de-DE: Hintergrund der Tabellenzeile

en: Table Row Text Color
de-DE: Textfarbe der Tabellenzeile

en: Row Hover Background
de-DE: Hintergrund beim Zeilenhover

en: Table Border Color
de-DE: Farbe des Tabellenrahmens

en: Alternate Row Background
de-DE: Hintergrund der alternierenden Zeile

en: Alternate Row Text Color
de-DE: Textfarbe der alternierenden Zeile

en: Forms
de-DE: Formulare

en: Form input colors
de-DE: Farben der Formulareingaben

en: Input Border Color
de-DE: Farbe des Eingaberahmens

en: Input Focus Border
de-DE: Rahmenfarbe im Fokus

en: Input Background Color
de-DE: Hintergrundfarbe der Eingabe

en: Input Text Color
de-DE: Textfarbe der Eingabe

en: Placeholder Text Color
de-DE: Farbe des Platzhaltertextes

en: Button colors
de-DE: Farben der Schaltflächen

en: Primary Button Background
de-DE: Hintergrund der primären Schaltfläche

en: Primary Button Text
de-DE: Text der primären Schaltfläche

en: Primary Button Hover
de-DE: Primäre Schaltfläche Hover

en: Secondary Button Background
de-DE: Sekundäre Schaltflächen-Hintergrund

en: Secondary Button Text
de-DE: Sekundäre Schaltflächentext

en: Secondary Button Hover
de-DE: Sekundäre Schaltfläche Hover

en: Admin menu colors
de-DE: Farben des Admin-Menüs

en: Menu Background
de-DE: Menü-Hintergrund

en: Menu Text Color
de-DE: Menü-Textfarbe

en: Menu Icon Color
de-DE: Menü-Ikonfarbe

en: Menu Hover Background
de-DE: Menü-Hover-Hintergrund

en: Menu Hover Text
de-DE: Menü-Hover-Text

en: Current Menu Background
de-DE: Aktueller Menü-Hintergrund

en: Current Menu Text
de-DE: Aktueller Menü-Text

en: Submenu Background
de-DE: Untermenü-Hintergrund

en: Submenu Text Color
de-DE: Untermenü-Textfarbe

en: Admin bar colors
de-DE: Farben der Admin-Leiste

en: Admin Bar Background
de-DE: Hintergrund der Admin-Leiste

en: Admin Bar Text
de-DE: Text der Admin-Leiste

en: Admin Bar Icon
de-DE: Ikon der Admin-Leiste

en: Admin Bar Hover Background
de-DE: Hintergrund bei Hover für die Admin-Leiste

en: Admin Bar Hover Text
de-DE: Text bei Hover für die Admin-Leiste

en: Dashboard Widgets
de-DE: Dashboard-Widgets

en: Dashboard widget colors
de-DE: Farben der Dashboard-Widgets

en: Widget Background
de-DE: Hintergrund des Widgets

en: Widget Border
de-DE: Rand des Widgets

en: Widget Header Background
de-DE: Hintergrund des Widget-Headers

en: Widget Title Text
de-DE: Text des Widget-Titels

en: Widget Body Text
de-DE: Text des Widget-Inhalts

en: Widget Link
de-DE: Widget-Link

en: Widget Link Hover
de-DE: Widget-Link bei Hover

en: Advanced
de-DE: Erweitert

en: Custom selector color rules
de-DE: Benutzerdefinierte Farbanpassungsregeln

en: Classic Editor %s Restrictions
de-DE: Klassischer Editor %s Einschränkungen

en: No metaboxes found for %1s. %2s Click here %3s to visit the %4s screen and refresh this page afterwards to load the new metaboxes.
de-DE: Keine Metaboxen gefunden für %1s. %2s Klicken Sie hier %3s, um den %4s-Bildschirm zu besuchen und diese Seite danach zu aktualisieren, um die neuen Metaboxen zu laden.

en: Gutenberg Editor %s Restrictions
de-DE: Gutenberg-Editor %s Einschränkungen

en: Editor Feature Restrictions
de-DE: Einschränkungen der Editor-Funktionen

en: Save for all Post Types
de-DE: Für alle Beitragsarten speichern

en: Save %s Restrictions
de-DE: Einschränkungen für %s speichern

en: Classic
de-DE: Klassisch

en: show Classic Editor controls
de-DE: Classic Editor-Steuerelemente anzeigen

en: Editor Features allows you to remove elements from the post editing screen.
de-DE: Editor-Funktionen ermöglichen es Ihnen, Elemente vom Bildschirm zur Bearbeitung des Beitrags zu entfernen.

en: How to use Editor Features
de-DE: So verwenden Sie Editor-Funktionen

en: You do not have permission to manage frontend features.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Frontend-Funktionen zu verwalten.

en: All fields are required.
de-DE: Alle Felder sind erforderlich.

en: Load on page types is required.
de-DE: Laden auf Seitenarten ist erforderlich.

en: Frontend element item updated. Save changes to enable for role.
de-DE: Frontend-Element Artikel aktualisiert. Änderungen speichern, um sie für die Rolle zu aktivieren.

en: New frontend element added. Save changes to enable for role.
de-DE: Neues Frontend-Element hinzugefügt. Änderungen speichern, um für die Rolle zu aktivieren.

en: Invalid request!.
de-DE: Ungültige Anfrage!.

en: Selected item deleted successfully
de-DE: Ausgewählter Eintrag erfolgreich gelöscht

en: Site Dark Mode
de-DE: Dunkelmodus der Website

en: Site Light Mode
de-DE: Heller Modus der Website

en: Hide Twenty Twenty-Three Credit Footer
de-DE: Footer-Hinweis für Twenty Twenty-Three ausblenden

en: Frontend Features
de-DE: Frontend-Funktionen

en: Choose Frontend Features that will apply to this post.
de-DE: Wählen Sie Frontend-Funktionen aus, die für diesen Beitrag gelten sollen.

en: Select %1$s...
de-DE: Wählen Sie %1$s...

en: This feature allows you to modify the site frontend by hiding IDs or classes, adding CSS styles, or adding body classes.
de-DE: Mit dieser Funktion können Sie das Frontend der Seite anpassen, indem Sie IDs oder Klassen ausblenden, CSS-Stile hinzufügen oder Klassen zum Body hinzufügen.

en: Editing:
de-DE: Bearbeiten:

en: Title:
de-DE: Titel:

en: This will only show here in the WordPress admin area.
de-DE: Dies wird hier nur im WordPress-Adminbereich angezeigt.

en: Features:
de-DE: Funktionen:

en: Hide IDs or Classes
de-DE: IDs oder Klassen ausblenden

en: Add Custom CSS
de-DE: Benutzerdefiniertes CSS hinzufügen

en: Add Body Class
de-DE: Body-Klasse hinzufügen

en: Enter IDs or classes to hide. Separate multiple values with a comma (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).
de-DE: Geben Sie IDs oder Klassen ein, die ausgeblendet werden sollen. Mehrere Werte mit einem Komma trennen (.custom-item-one, .custom-item-two, #new-item-id).

en: Enter custom CSS to be added to frontend pages. Examples: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }
de-DE: Geben Sie benutzerdefiniertes CSS ein, das zu den Frontend-Seiten hinzugefügt werden soll. Beispiele: .custom-style-1 { color: red; } #custom-header { background: red; }

en: Enter classes to add the body HTML. Do not include the . before the HTML.
de-DE: Geben Sie Klassen ein, um dem HTML-Body hinzuzufügen. Fügen Sie kein . vor dem HTML hinzu.

en: Separate multiple values with a space (custom-style-one custom-style-two).
de-DE: Trennen Sie mehrere Werte mit einem Leerzeichen (benutzerstil-eins benutzerstil-zwei).

en: You can add the CSS for your classes by clicking "Add Custom CSS".
de-DE: Sie können das CSS für Ihre Klassen hinzufügen, indem Sie auf "Benutzerdefiniertes CSS hinzufügen" klicken.

en: Enter classes that should be added to the body HTML. Separate multiple values with a space (custom-item-one custom-item-two).
de-DE: Geben Sie Klassen ein, die zum Body-HTML hinzugefügt werden sollen. Mehrere Werte mit einem Leerzeichen trennen (custom-item-one custom-item-two).

en: Load on page types:
de-DE: Laden auf Seitenarten:

en: Whole Site
de-DE: Gesamte Website

en: Selected Pages
de-DE: Ausgewählte Seiten

en: This feature will be added to all pages.
de-DE: Dieses Feature wird auf allen Seiten hinzugefügt.

en: Add post metabox:
de-DE: Beitrag-Metabox hinzufügen:

en: Cancel Edit
de-DE: Bearbeitung abbrechen

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Save Edit
de-DE: Bearbeitung speichern

en: Hidden IDs or Classes
de-DE: Verborgene IDs oder Klassen

en: Body Class
de-DE: Inhaltsklasse

en: Custom CSS
de-DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Pages
de-DE: Seiten

en: Post Type Metabox
de-DE: Beitragstyp Metabox

en: Role
de-DE: Rolle

en: Enable Frontend Features for %1$s Role
de-DE: Frontend-Funktionen für die Rolle %1$s aktivieren

en: Frontend Features allows you to add or remove elements from the frontend of your site.
de-DE: Frontend-Funktionen ermöglichen es Ihnen, Elemente vom Frontend Ihrer Seite hinzuzufügen oder zu entfernen.

en: Apply custom styling
de-DE: Benutzerdefinierte Stile anwenden

en: How to use Frontend Features
de-DE: So verwenden Sie Frontend-Funktionen

en: Navigation Menu Restrictions
de-DE: Einschränkungen für Navigationsmenüs

en: There are no frontend menu links. To control access to navigation menus, please add menu links.
de-DE: Es gibt keine Frontend-Menülinks. Um den Zugriff auf Navigationsmenüs zu steuern, fügen Sie bitte Menülinks hinzu.

en: Navigation Menus allows you to block access to frontend menu links.
de-DE: Navigationsmenüs ermöglichen es Ihnen, den Zugriff auf Menülinks im Frontend zu blockieren.

en: How to use Navigation Menus
de-DE: So verwenden Sie Navigationsmenüs

en: Profile Feature Restrictions
de-DE: Einschränkungen der Profilmerkmale

en: Click the "Find profile items for this role" button.
de-DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche "Profilobjekte für diese Rolle finden".

en: There are no users in this role. Please select a role that has users and is able to access the "Profile" screen.
de-DE: Es gibt keine Benutzer in dieser Rolle. Bitte wählen Sie eine Rolle aus, die Benutzer hat und auf den "Profil"-Bildschirm zugreifen kann.

en: Allow PublishPress to find profile items for this role.
de-DE: Erlauben Sie PublishPress, Profilelemente für diese Rolle zu finden.

en: Find profile items for this role
de-DE: Profilartikel für diese Rolle finden

en: The %s role is not enabled for editing. The Find button is disabled.
de-DE: Die Rolle %s ist nicht für die Bearbeitung aktiviert. Die Suchen-Schaltfläche ist deaktiviert.

en: This feature will test the "Profile" screen as a user in the %s role.
de-DE: Dieses Feature wird den "Profil"-Bildschirm als Benutzer in der Rolle %s testen.

en: Refresh Profile Features
de-DE: Profilmerkmale aktualisieren

en: Profile Features allows you to remove elements from the Profile screen.
de-DE: Profilmerkmale ermöglichen es Ihnen, Elemente vom Profilbildschirm zu entfernen.

en: How to use Profile Features
de-DE: So verwenden Sie Profil-Funktionen

en: Hide Default Items
de-DE: Standardelemente ausblenden

en: Hide Admin Toolbar
de-DE: Admin-Toolbar ausblenden

en: Hide Dashboard Widgets
de-DE: Dashboard-Widgets ausblenden

en: Mobile Menu Toggle
de-DE: Mobiles Menü umschalten

en: WordPress Logo
de-DE: WordPress-Logo

en: WordPress External Links
de-DE: WordPress externe Links

en: Right bar
de-DE: Rechte Leiste

en: User actions
de-DE: Benutzeraktionen

en: New
de-DE: Neu

en: User Display Name
de-DE: Benutzeranzeige-Name

en: Edit Post
de-DE: Beitrag bearbeiten

en: Edit Site
de-DE: Seite bearbeiten

en: Thank you for creating with WordPress
de-DE: Danke, dass Sie mit WordPress erstellt haben

en: Welcome panel
de-DE: Willkommenspanel

en: Remove Admin Toolbar
de-DE: Admin-Leiste entfernen

en: Top Tabs
de-DE: Oben Tabs

en: Media Buttons (all)
de-DE: Medien-Buttons (alle)

en: HTML Editor Button
de-DE: HTML-Editor-Schaltfläche

en: Word count
de-DE: Wortanzahl

en: Publish Box
de-DE: Veröffentlichungsbox

en: Publish Actions
de-DE: Veröffentlichungsaktionen

en: Taxonomy Boxes
de-DE: Taxonomie-Boxen

en: Page Boxes
de-DE: Seitenboxen

en: Other Boxes
de-DE: Andere Boxen

en: Featured Image
de-DE: Beitragsbild

en: Coupon Description
de-DE: Coupon-Beschreibung

en: Top Bar - Left
de-DE: Obere Leiste - Links

en: Add block
de-DE: Block hinzufügen

en: Modes
de-DE: Modi

en: Outline
de-DE: Umriss

en: Document Overview
de-DE: Dokumentenübersicht

en: Document Bar Title
de-DE: Dokumentenbalken-Titel

en: Top Bar - Right
de-DE: Obere Leiste - Rechts

en: Switch to Draft
de-DE: Zu Entwurf wechseln

en: Publish / Update
de-DE: Veröffentlichen / Aktualisieren

en: Options
de-DE: Optionen

en: Body
de-DE: Inhalt

en: Add new block
de-DE: Neuen Block hinzufügen

en: Document Panel
de-DE: Dokumentenpanel

en: Settings Panel
de-DE: Einstellungsbereich

en: Status & visibility
de-DE: Status & Sichtbarkeit

en: Featured image
de-DE: Beitragsbild

en: Post Attributes
de-DE: Beitragsattribute

en: Block Panel
de-DE: Panel blockieren

en: Paragraph
de-DE: Absatz

en: Typography
de-DE: Typografie

en: Color settings
de-DE: Farbeinstellungen

en: Text settings
de-DE: Texteinstellungen

en: This role is not enabled for profile feature editing.
de-DE: Diese Rolle ist nicht für das Bearbeiten von Profilfunktionen aktiviert.

en: An error occurred!
de-DE: Es ist ein Fehler aufgetreten!

en: Profile features access disabled.
de-DE: Zugriff auf Profilmerkmale deaktiviert.

en: Invalid role provided.
de-DE: Ungültige Rolle angegeben.

en: Profile features access enabled for this role.
de-DE: Zugriff auf Profilmerkmale für diese Rolle aktiviert.

en: Editor Features
de-DE: Editor-Funktionen

en: Admin Features
de-DE: Admin-Funktionen

en: Profile Features
de-DE: Profilmerkmale

en: Redirects
de-DE: Weiterleitungen

en: Nav Menu
de-DE: Navigationsmenü

en: Roles allows you to create, edit, and delete all the user roles on your site.
de-DE: Rollen ermöglichen es Ihnen, alle Benutzerrollen auf Ihrer Website zu erstellen, zu bearbeiten und zu löschen.

en: Capabilities allows you to change the permissions for any user role.
de-DE: Berechtigungen ermöglichen es Ihnen, die Berechtigungen für jede Benutzerrolle zu ändern.

en: Admin Styles allows you to customize the admin area with your own branding.
de-DE: Admin-Styles ermöglichen es Ihnen, den Verwaltungsbereich mit Ihrem eigenen Branding anzupassen.

en: Redirects allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
de-DE: Weiterleitungen ermöglichen es Ihnen, Benutzer in einer Rolle nach der Registrierung, dem Login oder dem Logout umzuleiten.

en: Navigation Menus
de-DE: Navigationsmenüs

en: User Testing
de-DE: Benutzertests

en: Test your site by instantly logging in as another user. Available accounts include any which the current user can edit.
de-DE: Testen Sie Ihre Website, indem Sie sich sofort als ein anderer Benutzer anmelden. Verfügbare Konten sind alle, die der aktuelle Benutzer bearbeiten kann.

en: Remove Admin Notices from WordPress admin screen and organize them in to a single area.
de-DE: Entfernen Sie Administratorhinweise vom WordPress-Admin-Bildschirm und organisieren Sie sie in einem einzigen Bereich.

en: Login permission denied.
de-DE: Anmeldeberechtigung verweigert.

en: You do not have permission to access this page.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Need PublishPress Capabilities Support?
de-DE: Benötigen Sie Unterstützung für PublishPress-Funktionen?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
de-DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen neuen Funktionswunsch haben, lassen Sie es uns wissen.

en: Request Support
de-DE: Support anfordern

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
de-DE: Detaillierte Dokumentation ist auch auf der Plugin-Website verfügbar.

en: View Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank anzeigen

en: Social Links
de-DE: Soziale Links

en: Page Lists
de-DE: Seitenlisten

en: New role created.
de-DE: Neue Rolle erstellt.

en: Error: Failed creating the new role.
de-DE: Fehler: Erstellen der neuen Rolle fehlgeschlagen.

en: The selected role is not editable.
de-DE: Die ausgewählte Rolle ist nicht bearbeitbar.

en: Incorrect capability name.
de-DE: Ungültiger Fähigkeitsname.

en: Type / Taxonomy settings saved.
de-DE: Typ / Taxonomie-Einstellungen gespeichert.

en: Bad form received.
de-DE: Ungültiges Formular erhalten.

en: You cannot remove Manage Capabilities from Administrators
de-DE: Sie können die Verwaltung von Berechtigungen nicht von Administratoren entfernen.

en: This capability is explicitly negated. Click to add/remove normally.
de-DE: Diese Funktion wird ausdrücklich negiert. Klicken Sie, um normal hinzuzufügen/zu entfernen.

en: Explicity negate this capability by storing as disabled
de-DE: Diese Fähigkeit explizit negieren, indem sie als deaktiviert gespeichert wird

en: Explicitly negate these capabilities by storing as disabled
de-DE: Diese Fähigkeiten explizit negieren, indem sie als deaktiviert gespeichert werden

en: Post type registration does not define this capability distinctly
de-DE: Die Registrierung des Beitragstyps definiert diese Fähigkeit nicht eindeutig

en: Add or remove this capability from the WordPress role
de-DE: Fügen Sie diese Fähigkeit zur WordPress-Rolle hinzu oder entfernen Sie sie

en: Add or remove capability from the role normally
de-DE: Fügen Sie normalerweise Fähigkeiten zur Rolle hinzu oder entfernen Sie sie

en: Are you sure you want to delete this item ?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Element löschen möchten?

en: Add or clear custom item entry before saving changes.
de-DE: Fügen Sie eine benutzerdefinierte Elementeingabe hinzu oder löschen Sie sie, bevor Sie die Änderungen speichern.

en: Role Name
de-DE: Rollenname

en: Role Type
de-DE: Rollenart

en: Default Role
de-DE: Standardrolle

en: Admin Access
de-DE: Admin-Zugriff

en: You do not have permission to manage roles.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Rollen zu verwalten.

en: You do not have permission to manage editor features.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Editor-Funktionen zu verwalten.

en: Settings updated.
de-DE: Einstellungen aktualisiert.

en: You do not have permission to manage admin features.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Admin-Funktionen zu verwalten.

en: You do not have permission to manage navigation menus.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Navigationsmenüs zu verwalten.

en: You do not have permission to manage profile features.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Profilfunktionen zu verwalten.

en: You do not have permission to manage redirect.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Weiterleitungen zu verwalten.

en: Invalid form. Reload this page and try again.
de-DE: Ungültiges Formular. Laden Sie diese Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: You do not have permission to manage capabilities.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Berechtigungen zu verwalten.

en: New capability added to role.
de-DE: Neue Berechtigung zu Rolle hinzugefügt.

en: Bad form Received
de-DE: Ungültiges Formular erhalten

en: You do not have permission to restore roles.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, Rollen wiederherzustellen.

en: You do not have permission to perform this action.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

en: If you like %s, please leave us a %s rating. Thank you!
de-DE: Wenn Ihnen %s gefällt, hinterlassen Sie uns bitte eine %s Bewertung. Vielen Dank!

en: About PublishPress Capabilities
de-DE: Über PublishPress Capabilities

en: About
de-DE: Über

en: Capabilites Documentation
de-DE: Dokumentation zu Berechtigungen

en: Documentation
de-DE: Dokumentation

en: Contact the PublishPress team
de-DE: Kontaktieren Sie das PublishPress-Team

en: Contact
de-DE: Kontakt

en: Permissions & Access
de-DE: Berechtigungen & Zugriff

en: Administer advanced content permissions and visibility rules.
de-DE: Verwalten Sie die erweiterten Berechtigungen für Inhalte und Sichtbarkeitsregeln.

en: Manage plugin permission settings.
de-DE: Verwalten Sie die Berechtigungseinstellungen für Plugins.

en: Bypass content restrictions for editorial workflows.
de-DE: Umgehen Sie Inhaltsbeschränkungen für redaktionelle Workflows.

en: Set custom post statuses for content items.
de-DE: Legen Sie benutzerdefinierte Beitragsstatus für Inhaltselemente fest.

en: Force Quick Edit access when restrictions would otherwise block it.
de-DE: Erzwingen Sie den Zugriff auf die Schnellbearbeitung, wenn Einschränkungen dies sonst blockieren würden.

en: Roles & Groups
de-DE: Rollen & Gruppen

en: Assign or change role assignments for users.
de-DE: Weisen Sie Rollen zu oder ändern Sie die Rollenzuweisungen für Benutzer.

en: Create new permission groups.
de-DE: Erstellen Sie neue Berechtigungsgruppen.

en: Edit existing permission groups.
de-DE: Bearbeiten Sie vorhandene Berechtigungsgruppen.

en: Delete permission groups.
de-DE: Löschen Sie Berechtigungsgruppen.

en: Add or remove members from permission groups.
de-DE: Fügen Sie Mitglieder zu Berechtigungsgruppen hinzu oder entfernen Sie diese.

en: Create network-wide permission groups in multisite.
de-DE: Erstellen Sie netzwerkweite Berechtigungsgruppen in einer Multisite.

en: Manage members of network-wide permission groups.
de-DE: Verwalten Sie Mitglieder von netzwerkweiten Berechtigungsgruppen.

en: Exception Management
de-DE: Ausnahmeverwaltung

en: Set per-item association exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für die Zuordnung von Elementen.

en: Set per-item edit exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für die Bearbeitung von Elementen.

en: Set per-item read exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für das Lesen von Elementen.

en: Set per-item revision exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für Revisionen von Elementen.

en: Set taxonomy term assignment exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für die Zuordnung von Taxonomiebegriffen.

en: Set taxonomy term association exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für die Assoziation von Taxonomiebegriffen.

en: Set taxonomy term management exceptions.
de-DE: Setzen Sie Ausnahmen für das Management von Taxonomiebegriffen.

en: Content Associations
de-DE: Inhaltsassoziationen

en: Associate users or groups with any page.
de-DE: Benutzer oder Gruppen mit jeder Seite verknüpfen.

en: Define and apply custom post statuses.
de-DE: Definieren und anwenden von benutzerdefinierten Beitragsstatus.

en: Define custom privacy policies for content.
de-DE: Benutzerdefinierte Datenschutzrichtlinien für Inhalte festlegen.

en: Moderate any item regardless of authorship.
de-DE: Moderieren Sie jedes Element, unabhängig von der Urheberschaft.

en: Media & Misc
de-DE: Medien & Sonstiges

en: Edit attachments uploaded by the current user.
de-DE: Bearbeiten Sie von dem aktuellen Benutzer hochgeladene Anhänge.

en: List unattached files uploaded by other users.
de-DE: Unverbundene Dateien auflisten, die von anderen Benutzern hochgeladen wurden.

en: List all media library files.
de-DE: Alle Dateien der Medienbibliothek auflisten.

en: Exempt user from edit-circle restrictions.
de-DE: Benutzer von Bearbeitungsbeschränkungen im Bearbeitungskreis ausnehmen.

en: Exempt user from read-circle restrictions.
de-DE: Benutzer von Lesebeschränkungen im Lesekreis ausnehmen.

en: see %1$sRole Usage%2$s: "Pattern Roles"
de-DE: siehe %1$sRollenbenutzung%2$s: "Musterrrollen"

en: activate %1$sAdvanced settings%2$s, see Role Usage
de-DE: aktivieren Sie %1$sErweiterte Einstellungen%2$s, siehe Rollennutzung

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permission Groups%s.
de-DE: "Beiträge"-Funktionen, die hier ausgewählt sind, definieren auch die rollenspezifische Zuweisung für Berechtigungsgruppen%s.

en: "Posts" capabilities selected here also define type-specific role assignment for Permit Groups%s.
de-DE: "Beiträge"-Funktionen, die hier ausgewählt sind, definieren auch die rollenspezifische Zuweisung für Genehmigungsgruppen%s.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. (See %sPermissions > Post Statuses%s for applicable names). %sSupplemental status-specific roles%s are usually more convenient, though.
de-DE: Funktionen für benutzerdefinierte Status können hier manuell hinzugefügt werden. (Siehe %sBerechtigungen > Beitragstatus%s für anwendbare Namen). %sZusätzliche status-spezifische Rollen%s sind jedoch normalerweise bequemer.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added here. Or activate the PP Custom Post Statuses extension to assign status-specific supplemental roles.
de-DE: Funktionen für benutzerdefinierte Status können hier manuell hinzugefügt werden. Oder aktivieren Sie die PP Custom Post Statuses-Erweiterung, um status-spezifische zusätzliche Rollen zuzuweisen.

en: Capabilities for custom statuses can be manually added to a role here (see Conditions > Status > Capability Mapping for applicable names). However, it is usually more convenient to use Permit Groups to assign a supplemental status-specific role.
de-DE: Funktionen für benutzerdefinierte Status können hier manuell einer Rolle hinzugefügt werden (siehe Bedingungen > Status > Funktionszuordnung für anwendbare Namen). Es ist jedoch normalerweise bequemer, Genehmigungsgruppen zu verwenden, um eine zusätzliche status-spezifische Rolle zuzuweisen.

en: Unique Post Type Capabilities
de-DE: Einzigartige Posttyp-Funktionen

note: translators: %1$s and %2$s are link tags for 'Find out more.'
en: Allow post type permissions to be controlled separately from other areas of WordPress. %1$sFind out more.%2$s
de-DE: Erlauben Sie, dass Berechtigungen für Beitragstypen getrennt von anderen Bereichen von WordPress gesteuert werden. %1$sErfahren Sie mehr.%2$s

en: Use the "Create" capability for selected post types
de-DE: Verwenden Sie die "Erstellen"-Berechtigung für ausgewählte Posttypen

en: This will cause a new capability to be required for creating posts, and enable a checkbox column here for role assignments. Normally, post creation is controlled by the "Edit" capability.
de-DE: Dies erfordert eine neue Funktion zum Erstellen von Beiträgen und aktiviert hier eine Kontrollkästchen-Spalte für die Rollenzuweisungen. Normalerweise wird die Erstellung von Beiträgen durch die "Bearbeiten"-Funktion gesteuert.

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Unique Taxonomy Capabilities
de-DE: Einzigartige Taxonomie-Funktionen

en: Allow taxonomy permissions to be controlled separately from other areas of WordPress.
de-DE: Erlauben Sie, dass Berechtigungen für Taxonomien getrennt von anderen Bereichen von WordPress gesteuert werden.

en: Detailed Taxonomy Capabilities
de-DE: Detaillierte Taxonomie-Funktionen

en: Allow "Edit", "Delete" and "Assign" capabilities separately from the "Manage" capability.
de-DE: Erlauben Sie die Funktionen "Bearbeiten", "Löschen" und "Zuweisen" getrennt von der Funktion "Verwalten".

en: Login Redirect
de-DE: Anmelde-Weiterleitung

en: Logout Redirect
de-DE: Abmelde-Weiterleitung

en: Registration Redirect
de-DE: Registrierungsweiterleitung

en: First Login Redirect
de-DE: Erster Login-Redirect

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after login.
de-DE: Geben Sie die URL ein, zu der Benutzer in dieser Rolle nach dem Login weitergeleitet werden sollen.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after logout.
de-DE: Geben Sie die URL ein, zu der Benutzer in dieser Rolle nach dem Logout weitergeleitet werden sollen.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after registration.
de-DE: Geben Sie die URL ein, zu der Benutzer in dieser Rolle nach der Registrierung weitergeleitet werden sollen.

en: Enter the URL users in this role should be redirected to after their first login.
de-DE: Geben Sie die URL ein, zu der Benutzer in dieser Rolle nach ihrem ersten Login umgeleitet werden sollen.

en: %s Redirects
de-DE: %s Weiterleitungen

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Redirect users to the URL they were viewing before login.
de-DE: Leiten Sie Benutzer zu der URL weiter, die sie vor dem Login angesehen haben.

en: Redirect users to a specified URL.
de-DE: Leiten Sie Benutzer zu einer angegebenen URL weiter.

en: Enter the relative path only without domain for login redirect.
de-DE: Geben Sie nur den relativen Pfad ohne Domain für die Weiterleitung nach dem Login ein.

en: You must enter the Login Redirect URL.
de-DE: Sie müssen die Login-Weiterleitungs-URL eingeben.

en: Enter the relative path only without domain for logout redirect.
de-DE: Geben Sie nur den relativen Pfad ohne Domain für die Weiterleitung nach dem Logout ein.

en: Redirect Features allows you to redirect users in a role after Registration, Login or Logout.
de-DE: Die Weiterleitungsfunktionen ermöglichen es Ihnen, Benutzer in einer Rolle nach der Registrierung, dem Login oder dem Logout umzuleiten.

en: How to use Redirect Features
de-DE: So verwenden Sie Weiterleitungsfunktionen

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de-DE: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um diese Aktion auszuführen.

en: Your link has expired, refresh the page and try again.
de-DE: Ihr Link ist abgelaufen, aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Missing parameters, refresh the page and try again.
de-DE: Fehlende Parameter, aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Invalid role name entry: %s
de-DE: Ungültiger Rollennamen-Eintrag: %s

en: The role "%s" already exists. Please choose a different name.
de-DE: Die Rolle "%s" existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Something went wrong, the system wasn't able to create the role, refresh the page and try again.
de-DE: Etwas ist schiefgelaufen, das System konnte die Rolle nicht erstellen, aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: The new role %s was created successfully.
de-DE: Die neue Rolle %s wurde erfolgreich erstellt.

en: %s role updated successfully.
de-DE: %s Rolle erfolgreich aktualisiert.

en: Cannot delete default role. You <a href="%s">have to change it first</a>.
de-DE: Kann die Standardrolle nicht löschen. Sie <a href="%s">müssen sie zuerst ändern</a>.

en: Deleting a system role is not allowed.
de-DE: Das Löschen einer Systemrolle ist nicht erlaubt.

en: %1$d users moved to default role %2$s.
de-DE: %1$d Benutzer in die Standardrolle %2$s verschoben.

en: The role %1$s was successfully deleted. %2$s
de-DE: Die Rolle %1$s wurde erfolgreich gelöscht. %2$s

en: The selected %1$s roles were successfully deleted. %2$s
de-DE: Die ausgewählten %1$s Rollen wurden erfolgreich gelöscht. %2$s

en: The role could not be deleted.
de-DE: Die Rolle konnte nicht gelöscht werden.

en: The role %1$s was successfully hidden.
de-DE: Die Rolle %1$s wurde erfolgreich verborgen.

en: The role %1$s was successfully unhidden.
de-DE: Die Rolle %1$s wurde erfolgreich wieder sichtbar gemacht.

en: Gutenberg editor
de-DE: Gutenberg-Editor

en: Classic editor
de-DE: Klassischer Editor

en: Role Slug
de-DE: Rollen-Slug

en: The "slug" is the URL-friendly version of the role. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers and underscores.
de-DE: Der "Slug" ist die URL-freundliche Version der Rolle. Er ist normalerweise vollständig in Kleinbuchstaben und enthält nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche.

en: Block Login
de-DE: Anmeldung blockieren

en: Block users in this role from logging into the site.
de-DE: Benutzer in dieser Rolle vom Einloggen in die Seite blockieren.

en: Block Dashboard Access
de-DE: Zugriff auf das Dashboard blockieren

en: Block users in this role from accessing admin area.
de-DE: Benutzer in dieser Rolle den Zugriff auf den Admin-Bereich verweigern.

en: Role Level
de-DE: Rollenstufe

en: Each user role has a level from 0 to 10. The Subscriber role defaults to the lowest level (0). The Administrator role defaults to level 10.
de-DE: Jede Benutzerrolle hat eine Stufe von 0 bis 10. Die Rolle des Abonnenten hat standardmäßig die niedrigste Stufe (0). Die Rolle des Administrators hat standardmäßig Stufe 10.

en: Delete role
de-DE: Rolle löschen

en: Deleting this role will completely remove it from database and is irrecoverable.
de-DE: Das Löschen dieser Rolle entfernt sie vollständig aus der Datenbank und ist irreversibel.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable Code Editor
de-DE: Code-Editor deaktivieren

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Disable the "Code editor" option for the Gutenberg block editor.
de-DE: Die Option "Code-Editor" für den Gutenberg-Block-Editor deaktivieren.

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Control Allowed Editors
de-DE: Erlaubte Editoren steuern

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select the allowed editor options for users in this role.
de-DE: Wählen Sie die erlaubten Editor-Optionen für Benutzer in dieser Rolle aus.

en: Disable WooCommerce admin restrictions
de-DE: WooCommerce-Admin-Einschränkungen deaktivieren

en: By default, WooCommerce prevents most users from accessing the WordPress admin area. When enabled, this setting will remove those restrictions for this role. %1s Click here for more details. %2s
de-DE: Standardmäßig verhindert WooCommerce, dass die meisten Benutzer auf den WordPress-Adminbereich zugreifen. Wenn aktiviert, entfernt diese Einstellung diese Einschränkungen für diese Rolle. %1s Klicken Sie hier für weitere Details. %2s

en: Slug already exists
de-DE: Slug besteht bereits

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: Select allowed editor
de-DE: Erlaubten Editor auswählen

note: Translators: "Editor" means post editor like Gutenberg
en: You must select at least one editor for the role when managing allowed editor.
de-DE: Sie müssen mindestens einen Editor für die Rolle auswählen, wenn Sie den erlaubten Editor verwalten.

en: Select %s
de-DE: Wählen Sie %s

en: Read more on Role Level.
de-DE: Weitere Informationen auf Rollenebene.

en: Are you sure you want to delete this role?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Rolle löschen möchten?

en: %s role copied. Please click the "Create Role" button to create this new role.
de-DE: %s Rolle kopiert. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche "Rolle erstellen", um diese neue Rolle zu erstellen.

en: Edit Role: %s
de-DE: Rolle bearbeiten: %s

en: Copy Role
de-DE: Rolle kopieren

en: Create New Role
de-DE: Neue Rolle erstellen

en: All Roles
de-DE: Alle Rollen

en: These can be edited on the %1s Capabilities screen %2s
de-DE: Diese können auf dem %1s Berechtigungen-Bildschirm %2s bearbeitet werden.

en: Load More
de-DE: Mehr laden

en: Load Less
de-DE: Weniger laden

en: All %s | All %s
de-DE[0]: Alle %s
de-DE[1]: Alle %s

en: Has Users %s | Has Users %s
de-DE[0]: Hat Benutzer %s
de-DE[1]: Hat Benutzer %s

en: No Users %s | No Users %s
de-DE[0]: Keine Benutzer %s
de-DE[1]: Keine Benutzer %s

en: Editable %s | Editable %s
de-DE[0]: Bearbeitbar %s
de-DE[1]: Bearbeitbar %s

en: Uneditable %s | Uneditable %s
de-DE[0]: Nicht bearbeitbar %s
de-DE[1]: Nicht bearbeitbar %s

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: (non-editable role)
de-DE: (nicht bearbeitbare Rolle)

en: Unhide
de-DE: Einblenden

en: Your Role
de-DE: Ihre Rolle

en: WordPress Core
de-DE: WordPress-Kern

en: Search Roles
de-DE: Rollen suchen

en: Multiples roles on "Add New User" screen
de-DE: Mehrere Rollen auf dem Bildschirm "Neuen Benutzer hinzufügen"

en: This allows you to assign a new user to multiples roles.
de-DE: Dies ermöglicht es Ihnen, einen neuen Benutzer mehreren Rollen zuzuweisen.

en: Multiples roles on "User Edit" screen
de-DE: Mehrere Rollen auf dem Bildschirm "Benutzer bearbeiten"

en: This allows you to assign an existing user to multiple roles.
de-DE: Dies ermöglicht es Ihnen, einen vorhandenen Benutzer mehreren Rollen zuzuweisen.

en: Set login redirect cookie
de-DE: Login-Weiterleitungs-Cookie setzen

en: Use cookie to determine pages users were viewing before login. This is useful when login redirect is not working correctly due to wp_get_referer() limitation.
de-DE: Verwenden Sie Cookies, um festzustellen, welche Seiten die Benutzer vor dem Login angesehen haben. Dies ist nützlich, wenn die Login-Weiterleitung aufgrund der wp_get_referer()-Einschränkung nicht richtig funktioniert.

en: Show private post types
de-DE: Private Beitragstypen anzeigen

en: This will show all post types on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
de-DE: Dies zeigt alle Beitragstypen auf dem "Fähigkeiten"-Bildschirm an, sogar solche, die normalerweise im WordPress-Adminbereich verborgen sind.

en: Show private taxonomies
de-DE: Private Taxonomien anzeigen

en: This will show all taxonomies on the "Capabilities" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
de-DE: Dies zeigt alle Taxonomien auf dem "Fähigkeiten"-Bildschirm an, sogar solche, die normalerweise im WordPress-Adminbereich verborgen sind.

en: Show all post types on the "Editor Features" screen, even ones normally hidden in the WordPress admin area.
de-DE: Alle Beitragstypen auf dem "Editor-Funktionen"-Bildschirm anzeigen, sogar solche, die normalerweise im WordPress-Adminbereich verborgen sind.

en: Enable Classic Editor tab
de-DE: Classic Editor-Registerkarte aktivieren

en: Always show the Classic Editor tab in "Editor Features" screen.
de-DE: Immer die Classic Editor-Registerkarte im Bildschirm "Editor-Features" anzeigen.

en: Admin Bar modification
de-DE: Änderung der Admin-Leiste

en: When testing, display a caption and return link in the Admin Bar.
de-DE: Beim Testen wird eine Überschrift und ein Rücklink in der Admin-Leiste angezeigt.

en: Admin Bar search
de-DE: Suche in der Admin-Leiste

en: Add option to search and user testing in the Admin Bar.
de-DE: Option zum Suchen und Testen von Benutzern in der Admin-Leiste hinzufügen.

en: Front End footer notice
de-DE: Hinweis im Footer des Frontends

en: When testing, display a return link in the front end footer.
de-DE: Beim Testen wird ein Rücklink im Footer der Frontend-Seite angezeigt.

en: Exclude role from User Testing
de-DE: Rolle von der Benutzertests ausschließen

en: Select roles...
de-DE: Rollen auswählen...

en: Exclude users in selected roles from User Testing.
de-DE: Benutzer in den ausgewählten Rollen von den Benutzertests ausschließen.

en: Automatically refresh profile elements
de-DE: Profil-Elemente automatisch aktualisieren

en: Always try to automatically find profile elements. This may cause temporary issues when updating user roles that do not have access to the WordPress admin area.
de-DE: Versuchen Sie immer, automatisch Profilelemente zu finden. Dies kann vorübergehende Probleme beim Aktualisieren von Benutzerrollen verursachen, die keinen Zugriff auf den WordPress-Adminbereich haben.

en: Capabilities Settings
de-DE: Fähigkeiten Einstellungen

en: Search user...
de-DE: Benutzer suchen...

en: Search
de-DE: Suche

en: No results found.
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Permission denied.
de-DE: Zugriff verweigert.

en: Test user
de-DE: Testbenutzer

en: Test this user
de-DE: Testen Sie diesen Benutzer

en: Testing:
de-DE: Testen:

en: %1$sReturn to Administrator view%2$s
de-DE: %1$sZur Administratoransicht zurückkehren%2$s

en: Testing as user: %1$s. %2$sReturn to Administrator view%3$s
de-DE: Testen als Benutzer: %1$s. %2$sZur Administratoransicht zurückkehren%3$s

en: Unable to retrieve user data.
de-DE: Benutzerdaten konnten nicht abgerufen werden.

en: Updating Settings...
de-DE: Einstellungen werden aktualisiert...

en: Updating access...
de-DE: Zugriff wird aktualisiert...

en: Error updating access.
de-DE: Fehler beim Aktualisieren des Zugriffs.
